Почитатели Брейвика, объявившие себя убийцами Улофа Пальме, угрожают взорвать короля Швеции

Анонимное письмо, извещающее о взрыве, было отправлено ими в одну из шведских газет.

Шведская полиция переведена на усиленный режим несения службы после того, как в редакцию региональной газеты поступило письмо с предупреждением о «трёх бомбах», заложенных в резиденции королевской семьи в Центральной Швеции, которые будут взорваны в ночь на сегодня, 23 августа.  

Письмо, написанное заглавными буквами на плохом английском, было отправлено в газету «Nya-Wermlands Tidningen». Оно было подписано «группой сочувствующих Андерсу Берингу Брейвику в Северной Европе». В извлечениях, которые приводятся ниже, сохранён оригинальный стиль изложения.

— Мы будет взрыв большой бомбы вне резиденции Карлштадта. Мы в (предлог написан с ошибкой) нашей группе имеем большую симпатию к (здесь вместо английского предлога «for» – для, к, использовано местоимение «four» – четыре) к нашему лидеру Андерсу Берингу Брейвику из Норвегии, который дал нам большую надежду на будущее (в слове «будущее» тоже ошибка), — гласит письмо («NewsBalt» специально переводит строки из письма дословно, чтобы составить у читателей впечатление об уровне грамотности автора).

Аноним продолжает:

— Мы идём с тремя большими бомбами с 1,5 тонн химии… мы даём вам эту информацию, потому что шведская полиция неэффективна (и опять-таки ошибки в половине слов). 

Также группа взяла на себя ответственность за убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме в 1986-м.

— Мёртвые король и королева – хорошие король и королева (в первом случае слово «king» — король, написано, как «kind» — вид, род), — добавляют авторы письма. – Также гомосексуалисты и лесбиянки станут нашей целью в будущем.

Однако, в шведская полиция приняла угрозу всерьёз и оцепила обширную территорию вокруг резиденции в Карлшадте, куда король Карл XVI Густав и королева Сильвия должны были прибыть вчера вечером, 22 августа. 

— По пути следования мы расположили поисковые команды со специально обученными собаками, наши следопыты кругом. Мы считаем это настоящей угрозой взрыва во время визита короля, — цитирует «The Local» Рольфа Сандберга из полиции провинции Вермланд.

В полиции также добавили, что не видят никакой угрозы для населения и королевский визит состоится, как и было запланировано.

«NewsBalt» уточняет, что убийство премьера Швеции Пальме, действительно, так и не было раскрыто.