Зампред Центробанка: Литва получит евро в 2015-м, если решит проблему с бюджетом

Таково мнение заместителя председателя Центробанка Литвы Ингриды Шимоните.

Заместитель председателя правления Центробанка Литвы Ингрида Шимоните говорит, что возможности Литвы ввести евро в 2015 году будут зависеть от того, удастся ли Литве реализовать маастрихтский критерий в отношении дефицита бюджета, между тем угроза инфляции заметно снизилась.

— Думаю, что вероятность получить евро очень высока, но один шаг сейчас краеугольный — проект бюджета 2014 года. По сути, от этого зависит, справится ли Литва с маастрихтским критерием в отношении дефицита бюджета, — цитирует Шимоните Delfi.

По её словам, угроза инфляции, из-за которой Литве не удалось ввести евро в начале 2007 года, в настоящее время заметно снизилась. Международные цены на импортируемые энергоресурсы и продукты питания сейчас для Литвы благоприятны, внутренней инфляции, которая стимулировалась бы ростом спроса, тоже нет.

— Значит, перспектива инфляции выглядит вполне благодарной, поэтому главный вопрос по сути — как будет выглядеть дефицит бюджета следующего года. От него и будет зависеть, сможем ли мы в 2015 году получить евро. Здесь, конечно, всё в руках правительства и сейма, — отметила Шимоните.

Сейчас евро введён в 17 из 28 стран Евросоюза (ЕС), Литва хотела бы перейти на евро в 2015 году. Чтобы вступить в еврозону, государство — член ЕС должно соответствовать так называемым маастрихтским критериям в отношении дефицита государственных финансов, инфляции и долга.