Премьер Дании поменяла своё мнение за одну ночь и готова поддержать вторжение США в Сирию

Об этом Хелле Торнинг-Шмидт заявила сегодня, 26 августа 2013 года, тогда как ещё вчера предостерегала от вторжения.

Сегодня, 27 августа 2013 года, премьер Дании Хелле Торнинг-Шмидт (представляет Социал-демократическую партию) заявила, что рассматривает идею сотрудничества с другими странами, готовящимися к вторжению в Сирию без соответствующей санкции ООН.

Своё заявление Торнинг-Шмидт сделала через день после выступления госсекретаря США Джона Керри, утверждавшего, что факт применения химического оружия в Сирии не вызывает сомнений. В словах Керри многие усмотрели повод для вооружённого вторжения с целью устранения режима сирийского президента Башара Асада. Однако, госсекретарь подчеркнул, что президент США Барак Обама пока не принял решения о том, как следует отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

Похоже, что набирающий всё большую резкость тон американских политиков повлиял и на изменение реакции Копенгагена.

— Мы слышим, что у наших ближайших союзников нет сомнений в самом факт применения химического оружия и в том, что это Асад применил его против собственного народа, — цитирует Торнинг-Шмидт «The Copenhagen Post». – Это оказывает максимальное давление на Совет безопасности (ООН), но я считаю необходимым сказать, если Совет в этой ситуации не отреагирует, нам придётся рассмотреть альтернативную акцию. И мы будем внимательно прислушиваться к тому, как они оценивают ситуацию.

Надо отметить, что не далее, как вчера, 26 августа, до выступления Керри Торнинг-Шмидт говорила, что вторжение без обоснования со стороны ООН приведёт к серьёзным последствиям. Её сегодняшние замечания также расходятся с мнением министра иностранных дел Дании Вилли Совндаля (представляющего Социалистическую народную партию), который предостерегал от вмешательства в конфликт, отметив, что прежде, чем будет обсуждаться сама возможность вторжения, следует провести расследование ООН.

— Я хотел бы предостеречь отдельный государства, которые соревнуются в первенстве представления плана (вторжения), — предупредил Совндаль. – Сейчас важно не прыгать через множество барьеров. В таком сложном конфликте важно, чтобы Совет безопасности ООН исполнил свои обязанности.