Экс-глава МИД Швеции: После Сирии на США все будут смотреть, как на мирового жандарма

Такого мнения придерживается известный представитель шведской и международной дипломатии Ханс Бликс.

Экс-министр иностранных дел Швеции Ханс Бликс, бывший также главой инспекции ООН по поиску оружия массового уничтожения в Ираке и генеральным директором МАГАТЭ, относится к планам вторжения в Сирию с большим сомнением, а к идее бомбардировок — весьма критически. Он считает, что все стороны должны приложить усилия к тому, чтобы Совет Безопасности осудил происходящее и вынес решение:

— Сегодня такого единства нет. Напротив, увеличивается пропасть между — с одной стороны США, а с другой — России с Китаем, и все будут смотреть на США, продолжающего линию Буша, как на мирового жандарма, который вообще не спрашивает мнения Совета Безопасности, — сказал Бликс в утренней передаче Шведского радио.

Он добавил:

— Это и сомнительно, и достойно сожаления, когда собираются проводить некую полицейскую акцию возмездия, которая не остановит войну

«NewsBalt» обращает внимание на то, что Бликс – гражданин Швеции, страны, остававшейся нейтральной во время обеих мировых войн. Однако, премьер Дональд Туск, представляющий союзную США Польшу, тоже осудил идею вторжения в Сирию, приведя приблизительно те же аргументы, что и Бликс.

Кстати, действующий глава шведского МИД Карл Бильдт также считает необходимым завершение работы экспертов ООН и ознакомление с их выводами.