Депутат: Мы все готовы наказать нашего русского коллегу, посмевшего осудить национализм в Латвии

Об этом сообщил глава фракции партии «Центр согласия» Янис Урбанович.

Глава фракции «Центра согласия» (ЦС) Янис Урбанович сообщил журналистам, что не согласен с высказываниями Николая Кабанова о Празднике песни, что он и высказал в резкой форме на заседании фракции.

— Кабанов обещал больше не допускать таких вещей. Если бы сегодня было голосование за наказание Кабанова, то мы, вся партия, проголосовали бы за, — цитирует главу фракции Delfi.

Урбанович добавил, что каждый депутат из его партии может подтвердить, что Кабанова обсуждали долго и резко.

Фракция ЦС на своём заседании в среду «основательно надавала» парламентарию Кабанову за нарушения кодекса депутатской этики, за которые в четверг в его адрес и адрес Ирины Цветковой прозвучали и предупреждения с парламентской трибуны.

Как сообщалось, в четверг во время заседания Сейма были зачитаны предупреждения о нарушении депутатской этики для Кабанова и Цветковой (оба — ЦС).

В обоих случаях Комиссия по этике, мандатам и заявлениям предусмотрела для нарушителей максимально строгое наказание — письменное предупреждение, которое опубликовано также в издании «Latvijas Vēstnesis».

9 июля 2013 года в газетной статье «Максла (по-латышски — искусство) вместо масла» с подзаголовком «Русские на фоне националистической манифестации» Кабанов назвал Всеобщий праздник латышской песни «националистической манифестацией», а его участников — хористов из Объединения национальных воинов — «музыкальным взводом» 19-й гренадерской дивизии Waffen SS. В свою очередь, хор Банка Латвии депутат назвал щедро финансируемым «офисным планктоном».

Что касается Цветковой, то поводом для взыскания стало её заявление о том, что «возрождение неонацизма в Латвии — это действительность, которая наблюдается на протяжении последних 20 лет независимости». Комментируя шествие легионеров и их почитателей 16 марта, Цветкова сказала:

— Безусловно, это проявления неонацизма. Хочу отметить, что 16 марта не имеет никакого существенного исторического значения для истории Латышского легиона Ваффен СС. На самом деле 16 марта — это нацистский День поминовения героев, установленный в Третьем рейхе и навязанный Латвии зарубежной организацией «Даугавас Ванаги». День поминовения героев-легионеров Ваффен СС — разве это не проявление неонацизма?.. Я сказала, что в здании молодой демократии Латвии появились трещины неонацизма, требующие ремонта. Шествие 16 марта памяти легионеров Ваффен СС, в котором ежегодно участвует входящая в правящую коалицию националистическая партия «Всё Латвии!», запрет советской символики, установление законом «О гражданстве» в качестве государственной нации Латвии латышей и ливов, а также присвоение гражданства Латвии бывшим легионерам и их потомкам, проживающим в Новой Зеландии, Бразилии и Австралии — всё это опасные проявления неонацизма.

«NewsBalt» обращает внимание, что основная цель ЦС – стать правящей партией, набрав большинство на ближайших парламентских выборах. В этом смысле, Кабанов и Цветкова являются «неудобными» депутатами, от которых партия, в случае чего, готова избавиться, не раздумывая.

Полагаем, что читателям будет также небезынтересно узнать, как отреагировал Урбанович на заметку российского политолога Михаила Александрова об ответных мерах в случае агрессии США в Сирии.

Прочитав её, Урбанович не замедлил пожаловаться послу России в Латвии Александру Вешнякову, в частности, написав в письме:

— Призывы отомстить США, используя демонстративные ядерные взрывы и военную агрессию против стран Прибалтики больше напоминают неумелую провокацию, чем взвешенное мнение…

Александров тут же прокомментировал выпад Урбановича в соцсети Facebok, отметив:

— Урбанович оказывается не просто трус, но и лгун. Он, в частности, приписывает мне то, что я никогда не говорил и не мог говорить — это изображать латвийских русских как «предмет политического торга». Напомню, что в моей заметке прибалтийские русские вообще не упоминались и сделать вывод о том, что я их представил «пятой колонной» могла только извращённая фантазия Урбановича.

Обвиняя частное лицо, российского политолога, в отсутствии взвешенности, он как лидер ЦС так и не прокомментировал готовящуюся официальным Вашингтоном агрессию против Сирии. То есть бомбить Сирию, с точки зрения Урбановича, это нормально. А вот гипотетическое предупреждение Латвии за соучастие в агрессии — это «неумелая провокация».