Шведские учёные: От гриппа человека вылечат… утки

Такое открытие сделали исследователи Линнеевского университета.

Учёные Линнеевского университета, расположенного в шведском городе Кальмаре обнаружили, что утки-кряквы, болеющие определёнными типами гриппа, могут развивать иммунитет против других разновидностей вируса гриппа, сообщает научная редакция Sverigesradio.se.

В течение 10 лет, на биологической станции на южном мысу шведского острова Эланд, учёные регулярно собирали пробы экскрементов крякв и обнаружили в них 74 комбинации вируса гриппа.

Открытие «перекрёстного» иммунитета может значительно облегчить борьбу с будущими пандемиями гриппа у человека, заявила в этой связи исследователь Неус Латорре-Маргалёф.

— Нам, вероятно, удастся разработать вакцину, которая будет давать защиту от нескольких типов гриппа, если мы поймём механизмы развития иммунитета у уток — говорит она.

«NewsBalt» сообщает, что о благотворном влиянии животных на организм человека известно уже давно. Зоотерапия набирает обороты во всём мире. В США, к примеру, лечение животными применяется в детских больницах, домах престарелых и даже в армии. А австралийские учёные установили, что при общении с домашними животными снижается уровень холестерина в крови. Поэтому совсем не исключено, что утки смогут помочь человеку «победить» грипп.