В Норвегии к власти идёт «партия Брейвика»

В этой партии террорист Андерс Брейвик состоял в молодости, пока окончательно не разочаровался в демократии.

Норвежская оппозиционная «Партия прогресса» — вторая по величине партия в стране. 34-летний Андерс Брейвик был членом «Прогресса» в молодости, пока не потерял веру в демократию и не стал антимусульмански настроенным радикалом. И теперь граждане страны боятся, что приход к власти подобной политической организации может спровоцировать в Норвегии беспорядки.

В этом году под руководством Сив Йенсен «Партия прогресса» намерена войти в коалицию, которую возглавляет Эрна Сольберг — именно у неё есть все шансы стать следующим премьер-министром страны. «Прогресс» поддерживают более 14% норвежцев, этот показатель не меняется с августа 2013 года. В то время как у других партий, которые стремятся получить места в коалиционном правительстве, нет и 7%.

— Меня пугает, что «Партия прогресса» может прийти к власти, — цитирует Rt.com 29-летнего Вегарда Гросли Веннисланда, которому удалось спастись во время теракта Брейвика на острове Утойя. – Многие в этой партии придерживаются сильных антииммигрантских взглядов. А такие взгляды создадут более враждебную обстановку в стране.

В последние годы образ «Партии прогресса» немного смягчился. Из неё были исключены наиболее одиозные фигуры, и она стала позиционировать себя как обычную партию правого толка. Все представители «Прогресса» старались избегать упоминаний о Брейвике. Однако совсем не вспоминать о трагедии 2011 года не удалось. Так, руководитель партийного отделения иностранных дел заявил, что «Прогресс» будет вкладывать деньги, вырученные от добычи нефти, в «трассы, железные дороги и полицейские машины».

— Если вы вспомните события 22 июля, то именно из-за нехватки вертолётов полицейские не смогли быстро добраться до острова, — заявил политик.

Напомним, что 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, столицы Норвегии. В результате теракта погибли восемь человек. После этого он расстрелял ещё 69 человек в молодёжном лагере на острове Утойя. Свои действия мужчина объяснил желанием защитить коренное население страны от экспансии мигрантов. За это Брейвик был приговорён к тюремному заключению сроком в 21 год.