Литовский суд не стал назначать наказание тяжелобольному 80-летнему бывшему милиционеру

Такое решение принято в отношении бывшего сотрудника советской милиции Пятраса Альгимантаса Макнявичюса.

В понедельник Каунасский окружной суд признал виновным в организации ссылок жителей Литвы в советские годы 81-летнего Пятраса Альгимантаса Макнявичюса, но в связи с болезнью реально наказание ему не было назначено. Тяжело болеющий мужчина будет находиться под наблюдением, сообщает Baltija.eu.

Манкявичюса обвинили в том, что в 1951 году он, будучи должностным лицом «советской оккупационной структуры» при раскулачивании выселил семью из дома, доставил её на Кедайняйскую железнодорожную станцию, где передал начальнику поезда. Так насильственным путём эта семья была вывезена из Литвы в ссылку.

В ходе следствия медики выявили у Макнявичюса нарушение психики в связи с болезнью Паркинсона. Он не может осознавать сути своих действий, контролировать их, поэтому суду было передано постановление прокуратуры применить амбулаторное наблюдение в условиях первичного медицинского надзора.

Каунасский окружной суд признал Макнявичюса виновным, однако учёл состояние его здоровья и остановил рассмотрение дела. Постановление суда в течение 20 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде.

Ранее «NewsBalt» писал о том, что прокурор Юргита Балтрунене просила суд применить к подсудимому принудительное лечение в психиатрической больнице.


Также по теме:

Литовские власти хотят упрятать 80-летнего бывшего милиционера в психушку