Эксперт: Русских в Латвии в очередной раз хотят засунуть в душный чулан

Так руководитель Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский прокомментировал заявление главы фракции «Единство» в Рижской думе Сармите Элерте.

Руководитель Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский прокомментировал заявление главы фракции «Единство» в Рижской думе Сармите Элерте о русском населении.

По мнению Неронского, «партайгеноссе Элерте» в очередной раз подтверждает свою атлантическую приверженность в деле выдавливания и ассимиляции русского населения Прибалтики.

— Такими действиями она подталкивает страну к расколу, а русскую часть общества к проведению плебисцита, как способа определения самостоятельности. Сорок процентов населения могут не согласиться с намеченными планами, которые озвучивает «мадам-интегратор», — цитирует Неронского Ves.lv.

Он добавил:

— Русских в очередной раз пытаются засунуть в душный чулан узкого национального пространства, перекрывая интеграционные связи с большим Русским миром. Но у русских Латвии может быть другое мнение по этому вопросу.

В эфире программы Латвийского радио 4 Элерте, перечисляя варианты образования для русскоязычного меньшинства, заявила:

— У каждого человека есть три возможности. Если он хочет – может ассимилироваться. Милости просим. У него есть право сохранить идентичность своего нацменьшинства, и государство поможет ему её сохранить. Существует также третья возможность — человек решает жить в своём гетто.

«NewsBalt» напоминает, что Элерте была выставлена партией «Единство» на пост мэра Риги во время последних муниципальных выборов в Латвии. Во время теледебатов со своим конкурентом Нилом Ушаковым она категорически не пожелал говорить по-русски, чем автоматически «уронила» свой и без того невысокий рейтинг.