Брейвик всё-таки приступает к изучению курса политологии

Такого разрешения террорист смог добиться на основании норвежского законодательства.

Ультраправому террористу Андерсу Брейвику из Норвегии, в 2011-м убившему 77 человек, разрешили изучать предметы факультета политологии в тюремной камере, передаёт британское издание «The Telegraph».

В прошлом месяце Университет Осло отказал Брейвику в поступлении на факультет политологии на том основании, что террорист не имеет оконченного среднего образования и, таким образом, не достаточно подготовлен для учёбы в университете.

После чего Брейвик попросил разрешить ему изучать преподаваемые на факультете предметы в индивидуальном порядке, на что университет дал своё согласие.

— Законы Норвегии признают право всех заключённых работать и учиться, — объясняет Карл Густав Кнутсен, надзиратель тюрьмы «Скин» на юго-востоке Норвегии, в которой в условиях повышенной безопасности содержится Брейвик.

Напомним, что террорист, позиционирующий себя, как боевика-националиста, борющегося с мультикультурным обществом и «засильем мусульман» в Европе, привёл в действие взрывное устройство в правительственном районе Осло 22 июля 2011-го года перед тем, как открыть огонь по участникам молодёжного трудового лагеря на острове Утойя.