Посольство Швеции в Белоруссии возобновило работу

Посольство вновь открыто для посетителей, однако, визовыми вопросами пока продолжит заниматься посольство Эстонии.

Сайт посольства Швеции в Белоруссии разместил информацию о том, что оно начало свою работу.

— Посольство Швеции вновь будет открыто для посетителей в рабочие дни с 9.00 до 12.00. Заявки на получение визы для посещения Швеции по-прежнему принимаются в посольстве Эстонии в Минске, — говорится в сообщении дипмиссии.

Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина сегодня, 17 сентября 2013 года, встретилась с временным поверенным в делах Швеции в Беларуси Мартином Обергом.

— Во время встречи стороны обсудили вопросы белорусско-шведского сотрудничества, — сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Напомним, новый глава посольства Оберг был аккредитован в Белоруссии и начал службу в качестве временного поверенного в июле 2013-го года.

Charter97.org уточняет, что закрытие шведского посольства в Минске было связано с несанкционированным полётом в Белоруссию нескольких шведских граждан, которые провели акцию в поддержку свободы слова в стране, разбросав плюшевых мишек. Сама акция получила название «Плюшевый десант».

1 августа 2012 года белорусские власти уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Белоруссии, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

8 августа МИД Белоруссии объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне было рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска.