Еврочиновник: В анкете на визу России я указал, что родился в оккупированной СССР Литве

Так отреагировал сотрудник Европарламента Ренальдас Вайсбродас на просьбу предоставить информацию о советском периоде своей жизни.

Работающий в Европарламенте Ренальдас Вайсбродас был удивлён, когда, желая получить российскую визу в Брюсселе, кроме анкеты должен был заполнить специальный бланк, предназначенный для тех, кто родился на территории бывшего СССР.

— Я не могу говорить об этой нелепости без ругани, оцениваю это очень плохо, поскольку этим провоцируют и знают, что провоцируют, и делают это специально, — говорит он.

В приложении к анкете, которое должны заполнять лица, родившиеся на территории бывшего Советского Союза, просят указать, когда человек окончательно покинул территорию СССР/России, также просят указать адрес, по которому он проживал на территории СССР/России с 1 января 1990 года до выезда и аннулирования регистрации в России.

— В первый раз, когда я заполнял заявку на визу, документы отнесла моя секретарша. Тогда её попросили на месте заполнить эту форму, поэтому я её не видел. Сейчас мне прислали, чтобы я сам заполнил, и я увидел содержание этой формы, — рассказывает он Delfi.

Чиновник добавил:

— Очень неприятно заполнять эту анкету. На вопрос, как он ответил на представленные вопросы, Вайбродас сказал, что написал всё в соответствии с трактовкой истории в Литве.

— Я решил заполнить анкету, но сказать им, что Советского Союза не существует с 1991 года, я никогда не жил в Российской Федерации или СССР, потому что я родился в Литовской Республике, которую оккупировал Советский Cоюз. Словом, я написал им чёрным по белому на английском языке. Посмотрим, что на это ответят. Но я писал так, как я оцениваю историю, а не так, как они оценивают, — пояснил Вайсбродас.

В МИД Литвы утверждают, что требование предоставить информацию, связанную с прошлым, излишне и слишком чувствительно.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Линаса Линкявичюса Раса Якилайтене передала, что Литва может поднять этот вопрос на комитете по вопросу облегчения визового режима между ЕС и Россией.

— МИД знаком с этим случаем, связался с российскими чиновниками. По мнению МИДа, требования российского дипломатического представительства предоставить информацию, связанную проживанием в прошлом на территории бывшего Советского Союза, излишни и чувствительны. Если подтвердится, что это официальное требование, Литва поднимет этот вопрос в комитете по облегчению визового режима между ЕС и Россией. МИД просит граждан Литвы, которым были предъявлены такие анкеты, или не были выданы визы на их основании, сообщить в министерство, — говорится в ответе литовского МИДа.

Сам глава МИД в Twitter высказал удивление предъявляемым Россией требованиям для получения визы.

— Странное указание на СССР в прошении граждан Литвы на получение российской визы. «Дата выбытия с территории СССР». Трудно забыть? — удивляется министр.

Если анкета на получение российской визы вызывает у литовцев столько удивления вперемежку с негодованием, то «NewsBalt» настоятельно рекомендует им ознакомиться с вопросами, предлагаемыми в анкете на получение американской визы. Уверены, далеко не все они покажутся нормальному человеку адекватными. Меж тем, желающий получить право въезда на территорию США обязан на них ответить.