На Западе России стартовали военные учения, прозванные «репетицией оккупации Балтики»

В учениях «Запад-2013» принимают участие военнослужащие России и Белоруссии.

В Балтийском море сегодня, 20 сентября, начинаются масштабные военные учения «Запад-2013», в которых принимают участие военнослужащие России и Белоруссии. Как сообщил «NewsBalt» начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков, белорусские десантники примут участие в заключительном этапе учений на полигонах Балтийского флота в Калининградской области.

Главные участники морской фазы учений — большие десантные корабли «Калининград» Балтийского флота, «Георгий Победоносец» Северного флота и «Азов» Черноморского флота с силами морского десанта на борту. 

От Белоруссии выступают подразделения и боевая техника 350-го гвардейского отдельного мобильного батальона отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций Вооружённых сил Белоруссии.

Белорусские военнослужащие совместно с российскими морскими пехотинцами и десантниками отработают действия по ликвидации незаконных вооружённых формирований (НВФ) и стабилизация обстановки в зоне ответственности.

Одновременно на территорию Белоруссии перебазировались воздушные эшелоны ВВС Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Армения.  На общем оперативно-стратегическом фоне в Белоруссии сегодня стартует совместное с Россией учение «Взаимодействие-2013». В Министерстве обороны Белоруссии отмечают, что символично, что учение совпадает с 70-летием начала освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Совместное стратегическое учение «Запад-2013» являются мероприятием совместной подготовки вооружённых сил России и Белоруссии, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году.

Всего на территории Российской Федерации в учении примет участие около 9,4 тыс. российских военнослужащих, в том числе более 200 военнослужащих из Белоруссии. Около 180 единиц боевой техники, из них 10 танков, около 40 самолетов и до 10 кораблей Балтийского флота.  Кроме того, на полигонах, расположенных на территории Белоруссии в учении примут участие 2520 российских военнослужащих.

Вместе с тем, учения вызвали беспокойство у президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Он уже заявил шведским (!) журналистам, что во время учений «Запад-2013» «Россия отрепетирует оккупацию Балтики».

— Непонятно, почему Россия играет военными мускулами — мы же им не угрожаем, — задаётся вопросом эстонский президент, опуская из виду, что ежегодно ударная группировка НАТО с руководством европейского командования Вооружённых сил США проводит на территории Прибалтики, в том числе и в Эстонии, учения «Baltic Host», в которых наряду с силами обороны привлекается гражданская инфраструктура: департаменты шоссейных дорог и здравоохранения, морские порты и аэропорты, железная дорога.

Правда, сам Ильвес не стал дожидаться старта российско-белорусских учений, улетев вчера на неделю в США.

Напуганы учениями и в других странах, имеющих выход в Балтийское море. В частности, экс-министр национальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что совместные российско-белорусские учения «Запад-2013» носят «явно антипольский характер и являются своеобразной репетицией нападения на Польшу».

Министр обороны Литвы Юозас Олекас обмолвился, что учения, «по крайней мере частично, направлены против соседей».

Глава контрразведки Латвии Янис Кажоциньш считает, что «Россия, несомненно, вновь хочет объединить нас с собой».

— Как человек с военным опытом я вижу, что военные учения «Запад-2013» — проба отделить страны Балтии от помощи Евросоюза и НАТО, — цитирует Кажоциньша BNS. — Коллеги из НАТО тоже полагают, что полёты больших бомбардировщиков указывают на то, что Россия проверяет возможность использования тактического ядерного оружия, чтобы блокировать Датский пролив. В таком случае будет получено доминирование в Балтийском море.

Учения «Запад-2013» продлятся неделю и завершатся кульминационным эпизодом работы российских и белорусских десантников на калининградском полигоне Хмелёвка, куда приглашены журналисты.