Латвийский искусствовед: Может, русские и милые, но всё равно оккупанты

Говорит 86-летний искусствовед и бывший дипломат Валдис Крастиньш.

В интервью газете «Neatkarīgā» 86-летний искусствовед и бывший дипломат Валдис Крастиньш выразил надежду, что латыши «всё же придут в себя» и не будут голосовать за «Центр согласия»

— Надеюсь, что латыши придут в себя. Однако это очень вероятно, я имею ввиду, что ЦС придёт к власти, а государственная политика повернётся в сторону России, — заявил он.

И продолжил:

— Нужно называть вещи своими именами: оккупация – это оккупация, колонисты – это колонисты, несмотря на то, в каком поколении они здесь живут. Может быть, это милые и приятные люди, но всё же они – колонисты со своим менталитетом и привычками. Это же ясно. Если латыши этого не понимают, что тут говорить о русских… Это была вторая ошибка после восстановления независимости – называть колонистов «нацменьшинствами». Вот с чего начались все неприятности в наших взаимоотношениях.

Бывший дипломат добавил, что избиратели во время голосования часто не думают о последствиях их выбора.

— Советская власть вбила нам в голову, что выборы – это только фарс. Но сегодня это не фарс, — подчеркнул Крастиньш.

«NewsBalt» информирует, что Крастиньш — выпускник Ленинградской консерватории, позже окончил также аспирантуру при консерватории. Работал звукорежиссёром Латвийского радио, впоследствии – доцент и профессор Латвийской музыкальной академии. С 1992-го – на дипломатической службе, был послом Латвии в Чехии, Словакии, Турции, Норвегии и Финляндии. Написал книгу воспоминаний «Очень близко к сердцу. История латвийского дипломата: 1992-2008».