Более 40 граждан Дании прошли подготовку в африканских лагерях исламистов

Такую информацию обнародовала датская служба разведки PET.

По меньшей мере, 40 жителей Дании прошли через лагеря подготовки боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб» в Восточной Африке, сообщает национальная служба разведки PET.

Уже известно, что некоторые из боевиков, участвовавших в захвате торгового центра в Кении, являются гражданами западных стран. Служба разведки подтвердила, что Дания является одной из тех стран, куда представители «Аш-Шабаб» специально приезжали в для вербовки новых бойцов за пределами Сомали, откуда эта террористическая организация берёт своё начало.

— Мы работаем в тесном контакте с властями Кении, чтобы определить источники терроризма, угрожающие интересам Дании, — цитирует «The Copenhagen Post» главу PET Якоба Шарфа.

Он добавил:

– Пока террористическая угроза, направленная против Дании, остаётся серьёзной в Восточной Африке, риски для датчан высоки, особенно в тех местах, которые традиционно посещают выходцы с Запада.

Ранее «NewsBalt» писал, что на самом деле представители европейских стран не просто участвовали в нападении на торговый центр в Кении. Эта акция была организована группой граждан ЕС.


Также по теме:

Теракт в Кении организовала группировка из граждан Евросоюза