Учения «Запад-2013» завершит российский корабль, ставший мировой сенсацией

Завершающий этап учений пройдёт на необорудованном морском побережье полигона «Хмелёвка» в Калининградской области.

Белорусские десантники впервые высадятся с самого большого в мире десантного корабля на воздушной подушке, который месяц назад попал во все мировые СМИ. Речь идёт о российском корабле проекта 12322 «Зубр». Завтра, 26 сентября, на завершающем этапе совместного стратегического учения «Запад-2013» белорусским военнослужащим предстоит высадиться на необорудованное морское побережье полигона «Хмелёвка» в Калининградской области.

Согласно замыслу учения, военнослужащим гвардейского отдельного мобильного батальона сил специальных операций ВС Белоруссии совместно с российскими военнослужащими предстоит выполнить задачи по ликвидации представителей незаконных вооруженных формирований.

Подобные совместные действия на море военнослужащими Вооруженных Сил Белоруссии осуществляются впервые, отметили «NewsBalt» в штабе флота.

Для корабля «Зубр» доступно для высадки десантов до 70% общей длины береговой линии морей и океанов мира.

Как уточняет «NewsBalt», калининградский десантный корабль «Зубр» стал знаменитостью в минувшем августе, когда в интернете появился ролик, как корабль, поднимая огромные волны и тучу брызг, выкатился на берег, где загорало несколько сотен людей. В Минобороне России тогда объяснили, что корабль выполнял тактическую задачу на пляже, принадлежащем оборонному ведомству страны.

— Швартовка на пляже — нормальное явление, а вот что делали люди в районе военного полигона, непонятно, — пояснили в военном министерстве.

Об этом эпизоде написали все европейские газеты с заголовками типа «Sorry comrades, wrong beach» («Простите, товарищи, ошиблись пляжем»).

Видеоролик телеканала «Россия-24» на Youtube за месяц посмотрели около 300 тысяч пользователей.