Эксперт: ЕС — источник угрозы правам и свободам народов

С таким заявлением выступил редактор-основатель журнала для российских соотечественников «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов.

Во вторник, 24 сентября 2013 года, член идеологического совета Всероссийской политической партии «Родина», редактор-основатель журнала для российских соотечественников «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов выступил с речью, посвящённой нарушению прав человека в странах ЕС, перед участниками проходящего в Варшаве совещания ОБСЕ по человеческому измерению.

«NewsBalt» приводит текст его выступления с незначительными сокращениями.

— Работа над первым альманахом статей на правозащитную тематику русского зарубежья («Балтийский мир: Право и правда» ) стала основой для ряда выводов, которыми я хотел бы поделится.

Первое, что хотелось бы отметить, — одиночество борцов за толерантность и этнические права в странах бывшего СССР. Вульгарная трактовка прав наций на самоопределение как право титульных наций на вседозволенность и, как следствие, политика по отношению к, как принято говорить в Эстонии, инородцам, описывается термином «мягкий геноцид», что вытесняют правозащитников в маргинальное пространство.

В Прибалтике, например, правозащитники в соответствии с унаследованными властью этих государств традициями сталинизма заносятся в особые списки «врагов народа» без суда и следствия. В условиях общественного остракизма и методичного давления со стороны властей современным борцам за права человека тяжело не просто развивать свою деятельность, но и просто поддерживать своё существование. Ну а о налаживании горизонтальных связей и выстраивании вертикальных структур, интеграции в правозащитное сообщество и говорить не приходится…

Следующее наблюдение приводит к тревожным выводам. Безусловными лидерами в ксенофобии, нарушении прав человека, прав национальных меньшинств являются Эстония Латвия и Литва — члены ЕС.

После прихода к власти в Молдавии сторонников интеграции с Евросоюзом там тоже резко увеличилось давление на национальные меньшинства, усилилась репрессивная составляющая в действиях властей. Курс на интеграцию с Евросоюзом украинских властей совпал с политическими репрессиями против оппозиции и тюремным заключением лидера оппозиционных сил Юлии Тимошенко, с другой стороны, на Украине резко усилились радикальные националистические партии.

Находящийся в данное время под следствием международного трибунала по обвинению в военных преступлениях, в покушении на право на жизнь, грузинский тиран Михаил Саакашвили совершал эти действия под знаменем ЕС и пользовался в этих действиях широкой поддержкой лидеров ряда государств Евросоюза. Мы видим, что при сближении с ЕС в государствах резко усиливаются нарушения прав человека и Евросоюз уже впору расценивать как источник угрозы правам и свободам народов постсоветского пространства.

Причина этого вполне очевидна: слишком легко современное руководство ЕС преступает через европейские и общечеловеческие ценности, раздавая политические индульгенции практически любому проходимцу, готовому способствовать экономической, политической и географической экспансии ЕС.

И в этом смысле имеющее особый, критический взгляд на политику ЕС, но искренне разделяющее европейские ценности и самое главное — осмысленно их понимающее сообщество правозащитников из числа российских соотечественников примером своей борьбы за права человека обретает для Европы и России уникальный духовный статус служителей совести, — заключил Кондрашов.