Министр обороны Латвии: Помогая ветеранам войны, Путин раскалывает наше общество

Таково отношение министра обороны Латвии Артиса Пабрикса к указу российского президента о помощи ветеранам войны, живущим в Прибалтике.

Министр обороны Артис Пабрикс высказал мнение, что проект указа президента России Владимира Путина, предусматривающий выплату пособий живущим в странах Прибалтики ветеранам Великой Отечественной войны можно считать косвенным проявлением «мягкой власти» России. Эти действия направлены на раскол латвийского общества.

— Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран, — цитирует Пабрикса Delfi.

Министр считает, что этим шагом выражено также уважение к достижениям СССР. По мнению Пабрикса, это связано с намерением России создать Евразийский союз, объединяющий бывшие республики СССР.

— Вместе с тем, этот шаг вызывает опасения по поводу ещё большего раскола общества в Латвии, — сказал министр, отметив, что по сути это не столько финансовый, сколько политический и символический шаг.

Он также указал, что в Латвии тоже следовало бы подумать о шагах, которые сплотили бы общество, а не ещё больше его раскалывали.

— Например, до сих пор не решён вопрос о социальных гарантиях людям, когда-то служившим в советской армии, но отказавшимся от российских военных пенсий. Необходимо подумать о соответствующих символических шагах с латвийской стороны, чтобы убедить людей в привлекательности латвийской политики и сделать их патриотами нашей страны, — предложил Пабрикс.

Проект указа «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике» предусматривает, что с 1 ноября 2013 года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики, и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики; а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территории государства своего гражданства, устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

Размер пособия инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж», и подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, составит 1000 рублей (16 латов); военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награждённым орденами или медалями СССР за службу в указанный период — 500 рублей (8 латов); вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 500 рублей; лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — 500 рублей; бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем и гетто — 500 рублей.