Швецию захлестнула волна протестов против тайного сбора полицией сведений о детях не шведской национальности

Даже премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт был вынужден отреагировать.

Швецию захлестнула волна протестов, связанных с вмешательством полиции в личную жизнь по национальном признаку. На дня журналисты газеты «Dagens Nyheter» опубликовали информацию о том, что полиция тайно собирает информацию о детях дошкольного возраста не шведской национальности.  

Кроме того, по данным журналистов, полиция собирает сведения о родословных этих детей, опять же беря в расчёт лишь национальный признак. 

Резкая и массовая реакция со стороны общества крайне не характерна для Швеции. Как правило, шведы не тратят своё время стоя с плакатами на городских площадях. Но разоблачения полиции глубоко потрясли все слои шведского общества. Даже премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт был вынужден отреагировать.

Крайне негативная общественная реакция связана с тем, что прошлый раунд «генеалогических изысканий» властей Швеции закончился насильственными абортами и насильственной стерилизацией по национальному признаку.

В общей сложности по различным категориям было кастрировано, стерилизовано или подвергнуто насильственным абортам 65 тысяч граждан, т.е. около 1% населения страны. Закон, позволявший этнические расследования и насильственные аборты по национальному признаку, прекратил своё действие лишь в 1975 году.

В итоге действия властей были признаны расистскими, и в Швеции стало строжайше запрещено тайно регистрировать людей по этническому признаку. Но подозрения о том, что спецслужбы тайно продолжают вести этнические учёты, не покидало общественность. Многократные запросы в правоохранительные органы поступали из самых различных инстанций, включая делегацию при Европарламенте. До последнего же момента полиция отрицала расследования по национальности.