Цель преамбулы Конституции Латвии – указать негражданам их место

Такую преамбулу к латвийской конституции придумали, чтобы не повторился референдум о двуязычии или голосование о присуждении гражданства всем негражданам.

Существование латышской нации — вот главная цель латвийского государства, а единственный государственный язык в Латвии — латышский, говорится в проекте преамбулы к Конституции, который в пятницу, 27 сентября 2013 года, представили в Сейме, пишет Apollo.lv.

Цель преамбулы — пролить свет на ряд спорных вопросов, касающихся самых основ латвийского государства. Около двух лет над документом трудились признанные латвийские юристы.

Преамбула к Сатверсме — это 10 пунктов, в которых записана сама суть латвийской Конституции. Эти 10 пунктов не найдёшь среди всех 116 статей Сатверсме, но именно они должны остаться в сознании каждого после прочтения главного закона страны — так считают авторы идеи.

Преамбула призвана объяснить обществу цель, смысл и сущность существования Латвийской Республики. В прошлом году, когда в Латвии прошёл референдум о двуязычии, и чуть не состоялось народное голосование о присуждении гражданства всем негражданам, авторам задумки стало ясно, что многим эти самые цели, смысл и сущность государства не ясны. Объяснять их обществу доверили не кому-нибудь, а Эгилсу Левитсу — соавтору Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что активист партии «За родной язык!» юрист Илларион Гирс предлагал латвийским законодателям взять за основу этой самой преамбулы сталинскую Конституцию СССР.


Также по теме:

Политик предлагает Латвии сталинскую конституцию