Шведский эксперт по безопасности: Россия скрыла от всего мира масштабы учений «Запад-2013»

Заявил эксперт по вопросам политики безопасности Юаким фон Браун, весьма обеспокоенный российско-белорусскими учениями.

Эксперт по вопросам политики безопасности Юаким фон Браун утверждает, что Россия скрывала от окружающего мира масштабы учений «Запад-2013». Данные всё время менялись, и трудно было получить точную информацию. Он говорит также, что Россия проводит намного больше учений, чем это делалось во времена СССР, передаёт Sverigesradio.se.

С другой стороны, учения проводятся, конечно, не только в ближайшем окружении Швеции, но и в других регионах.

Швеция должна более внимательно следить за тем, что происходит в России в области военной политики, считает он.

Мерта Карлссон, эксперт НИИ шведской обороны, прямо противоположного мнения. Она считает, что российские открытые источники не подтверждают указанного в газете количества участников учений, их было примерно 20 тысяч, а не 70. Двадцать тысяч участников — это вполне нормальное число. В учениях «Кавказ» было 8 000. И нет оснований сомневаться в правдивости этих источников или в том, что они преуменьшают число участников, поскольку, например, об учениях Восток было сказано, что в них участвовало 160 000 человек.

Кроме того, в России совсем иной взгляд на терроризм и борьбу с ним, если помнить о Чечне. Поэтому участие регулярных войск и, например, танков, представляется вполне естественным. В Швеции, когда думают о терроризме, то вспоминают одиночку-террориста, взорвавшего себя в центре Стокгольма в декабре 2010 года. В России иное представление о терроризме, говорит она.

Уточняем, что почву для обсуждения шведским экспертам дала газета «Svenska Dagbladet», опубликовавшая сегодня, 3 октября 2013 года, статью обозревателя по вопросам оборонной политики Микаэля Хольмстрёма о неожиданно (для шведов) выросших масштабах учений «Запад-2013», проведённых Россией совместно с Белоруссией 20 — 26 сентября. О беспокойстве стран Прибалтики в этой связи говорится и в редакционной статье газеты «Россия беспокоит Прибалтику». Шведские комментарии разноречивы.

«NewsBalt» напоминает, что Хольмстрём – это тот самый журналист, поднявший шум из-за российских самолётов, которые, как ему показалось, отрабатывали учебную стрельбу по целям на территории Швеции. Надо признать, что шум ему удалось поднять, как следует. Командование вооружённых сил было вскоре вызвано «на ковёр» депутатами шведского парламента.