Следственный комитет: На судне Greenpeace обнаружены наркотики

Такую находку сделали следователи, производившие обыск на борту судна «Arctic Sunrise».

Следователи при обыске судна Greenpeace «Arctic Sunrise» обнаружили наркотические вещества, сообщается на официальном сайте Следственного комитета (СК) России.

— В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливаются, — говорится в сообщении ведомства.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин отметил, что с учётом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать.

— При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений. Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти, — отмечают в ведомстве.

Также сообщается, что в ходе расследования выяснилось, что часть изъятой аппаратуры «имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях».

«NewsBalt» уточняет, что в Нидерландах (а судно «Arctic Sunrise» шло под флагом именно этой страны) так называемые «лёгкие наркотики» разрешены в «небольших» количествах для личного потребления. Возможно, активисты Greenpeace «просто забыли», что на территории России такого понятия, как «лёгкие наркотики» не существует, и все подобные вещества запрещены?