Банкир: Все русские в Латвии либо умрут, либо станут латышами

Убеждён «латышский буржуазный националист» банкир Гирт Рунгайнис.

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис в передаче «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV (запись интервью предоставлена порталом Ves.lv) заявил, что рано или поздно все жители Латвии станут латышами, и приток инвесторов из России не сможет помешать этому процессу.

— С моей точки зрения, это капля в море по отношению к тем сотням тысяч людей, которых можно считать русскоязычными, которых мы натурализируем и, в какой-то мере, поглощаем. Никуда этот процесс не остановился, он происходит. Либо умрут, либо пройдут. Все в Латвии станут латышами. В Германии есть русские? В Швеции? Возможно, в первом поколении кто-то себя считает русским. Во втором — третьем поколении это немцы или шведы русского происхождения. Также и в Латвии. Если кто-то недоволен, уезжают и становятся голландцами русского происхождения. Те, которые остаются, понятно, что через 20 — 40 лет вот вы — латышка, живёте в Латвии и говорите по-латышски. Пока плохо, что мы продолжаем общаться на русском. Но этот процесс неизбежен, если кто-то в семье будет говорить… ну, мало ли, на каких языках можно говорить…, — рассуждает Рунгайнис.

По его словам, для приобщения Латвии к западному образу жизни полезнее были бы западные инвесторы, однако интерес с их стороны ниже, чем со стороны россиян.

— Я — латышский буржуазный националист. Я бы предпочёл, чтобы сюда хлынули шведы, норвеги, датчане, финны, немцы, французы, англичане, итальянцы — кто угодно. Пусть они приезжают, вкладывают в недвижимость по нескольку сотен тысяч евро, живут тут хотя бы эти два месяца и тратят тут деньги, и заодно приближают нас к западноевропейской культуре. Но где они? Что-то нет желающих особенно. Они бы не говорили по-русски, соответственно, не вливались бы в двуязычную ситуацию, которая, к сожалению, ещё существует. Они бы приносили больше опыта демократии и европейской культуры, нежели люди, которые приезжают из стран бывшего Союза, — убеждён банкир.

«NewsBalt» уточняет, чо при всём желании приписать себе авторство идеи «латышизации» русского населения Рунгайнис, увы, не сможет. Ведь этой мыслью в буквальной смысле слова бредила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.