Отец Сноудена: Спасибо Путину и народу России за свободу и безопасность моего сына

Такую благодарность выразил прилетевший в Москву отец беглого сотрудника ЦРУ Лон Сноуден.

Прилетевший сегодня, 10 октября 2013 года, в Москву отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден во время короткой пресс-конференции, устроенной прямо в аэропорту, ответил на вопросы журналистов.

— Я здесь для того, чтобы узнать больше о моём сыне. Я действительно благодарен российскому народу, президенту Путину, мистеру Кучерене и его сотрудникам. Я хочу узнать больше о ситуации и о юридических опциях, — цитирует Сноудена-старшего «Russia Today».

Следующий вопрос был о том, что же Сноуден собирается делать в дальнейшем.

— Вы должны спросить об этом мистера Кучерену. У меня не было прямого контакта с моим сыном. И я не знаю, каковы его намерения. Но в моём понимании Эдвард Сноуден не допускает утечки информации. Он привлекает внимание к проблемам. По моим данным, он передал информацию в Гонконге журналистам, которые используют её для написания статей, — ответил отец бывшего сотрудника ЦРУ.

И добавил:

— С тех пор как мой сын прибыл в Россию, он здоров и находится в безопасности.

Репортёры спросили Сноудена-старшего о возможности возвращения бывшего агента ЦРУ в США.

— Я не уверен, что мой сын вернётся в США. Это его решение, он взрослый человек. Я его отец, я люблю своего сына, — сказал отец Сноудена.

На просьбу позвонить сыну, Сноуден-старший ответил, что не станет этого делать «перед лицом журналистов».

Журналисты спросили его также о планах на сегодняшний день.

— Я — гость мистера Кучерены. Я буду следовать его советам в построении плана своего дня, — сообщил Сноуден-старший.

В конце пресс-конференции журналисты задали вопрос отцу Сноудена о юридическом статусе его сына.

— Я не могу говорить за моего сына. Я благодарен за то, что мой сын в безопасности и свободен, — подчеркнул отец бывшего агента ЦРУ.

Адвокат Анатолий Кучерена пообещал журналистам провести пресс-конференцию в ближайшее время, возможно, сегодня. Он также заявил, что желание прилететь в Москву выразили и другие родственники бывшего сотрудника ЦРУ.

— Что касается приезда других родственников, то действительно, такое желание есть, но этот вопрос будет решаться уже в ближайшее время, — сказал Кучерена журналистам.