Финский надзиратель: Зарплата наших заключённых выше, чем в Восточной Европе на свободе

Об этом рассказал тюремный охранник Ристо Ниеминен.

Охранник финской тюрьмы Ристо Ниеминен в интервью передаче «МОТ» финского телеканала YLE сказал, что заключённые в Финляндии зарабатывают больше чем те, кто работает за минимальную зарплату в странах Восточной Европы, передаёт Uusi Suomi (перевод Delfi).

— Если (в открытой тюрьме) заключённый получает около 800-1000 евро, то верю, что в Румынии он получал бы 200-300 евро. В Эстонии минимальная зарплата после повышения составляет 390 евро, а здесь (в финской открытой тюрьме) платят минимум 4,1 евро в час, то есть если посчитать, то тюремная зарплата выше минимальной зарплаты в Эстонии, — добавил Ниеминен.

В тюрьмах подобного вида минимальная зарплата колеблется в районе 650 евро в месяц.

Начальник финской тюрьмы Хямеэнлинна Пертти Кари сказал, что один из эстонских заключённых писал ему о том, что он скорее вернётся в тюрьму, чем поедет работать в Эстонию.

Отбывающие заключение в финских тюрьмах эстонские заключённые боятся высылки в Эстонию, пытаясь избежать этого всеми силами. Согласно сведениям «МОТ», самое малое, двое заключённых покончили жизнь самоубийством, только узнав о своей депортации в Эстонию.

— Я не была ни в одной из эстонских тюрем, но я так понимаю, что их условия не настолько хороши. Мы это знаем, — говорит министр юстиции Финляндии Анна-Майя Хенрикссон.


Справка «NewsBalt». Тюрьмы в Финляндии делятся на два вида – закрытого и открытого. Закрытая тюрьма – это классическая тюрьма, где люди не могут выходить за пределы территории. Закрытая тюрьма в городе Турку, например, по своему архитектурному облику и «внутреннему содержанию» мало чем отличается от объектов университетского городка. Никаких тебе заборов, колючей проволоки и солдат с собаками по периметру. Удивляет и тюремный интерьер: двухместные камеры с окнами без решёток, с плазменным телевизором, напоминают номер в гостинице. Камеры также оснащены отдельной душевой и туалетом. Администрация тюрьмы называет эти помещения не камерами, а комнатами, а заключённых величают «клиентами».

По финским законам, любой заключённый к концу срока переводится в тюрьму открытого типа. Она представляет собой посёлок в несколько деревянных домов. В них комнаты для заключённых, на дверях которых нет никаких замков. Частью открытой тюрьмы является учебный корпус, где, по желанию заключённых, они могут получать какое-то специальное образование. На территории есть строительный участок, а также теплица, в которой заключённые выращивают всё – от овощей до цветов. Кстати, администрация тюрьмы и заключённые здесь едят одно и то же. А мусульманам из числа заключённых не подают свинину, и вообще по желанию заключённого для него могут исключить из тюремного блюда любой продукт. Особо капризным предлагается готовить еду самим из своих продуктов.

В открытой тюрьме некоторым отбывающим наказания разрешается покидать пределы своего места заключения, но предварительно их снабжают электронными предметами слежения. «Электронный контролёр» заключённые носят в сумке или в кармане. Со стороны свободного гражданина от заключённого отличить просто невозможно