Пенсионеры Литвы: Верните то, что забрали, власти должны нам более 1 млрд. литов

С таким заявлением обратились к властям литовские пенсионеры, собравшиеся у здания Сейма.

Сегодня, 15 октября 2013 года, около 300 пенсионеров во время митинга у здания Сейма пытались доказать властям Литвы, что они – тоже люди, и требовали вернуть сниженные в 2010-2011 гг. пенсии.

— Прошу, чтобы вернули то, что забрали. Мне пенсию снизили на 15 литов, с января восстановили, а то, что забрали, так и не вернули, — сообщила Delfi Юзефа, приехавшая из Каунаса в составе организации Bočiai.

Женщина получает пенсию в размере 900 литов (приблизительно 261 евро – «NewsBalt»).

— Я живу одна, это сложно, на лекарства надо, только за отопление я плачу 400-500 литов, квартира двухкомнатная, муж умер, я одна. Вот заплатила за лекарства, за квартиру, осталось 100 литов. Я экономлю – в магазине покупаю уценённые товары, — жаловалась женщина. Юзефа сказала, что не верит, что до смерти получит компенсацию за сниженную часть пенсии.

— Власти должны пенсионерам 1 млрд. 115 млн.: 438 млн. литов — долг работавшим пенсионерам и 677 млн. литов — сниженные пенсии. Пусть вернут долги за время кризиса, — заявил глава Литовского союза пенсионеров Bočiai Пятрас Рузгус.

Он возмущался постановлением Конституционного суда (КС) Литвы, согласно которому должны были восстановить сниженные зарплаты публичного сектора.

— Мы оскорблены, они и так получают солидные зарплаты, а мы низкие пенсии. Ведь в ЕС по размеру пенсий мы вторые с конца. Если мы не нужны, пусть везут на тот свет, если у них нет родителей, они не понимают…, — сказал Рузгус.

Delfi уточняет, что по решению КС Литвы сниженные пенсии по старости и инвалидности должны справедливо и в разумные сроки компенсировать, когда в стране не будет кризисного положения.