В Москве избили голландского дипломата, оставив послание о любви к геям

МИД Голландии уже заявил, что вызвал сегодня, 16 октября, посла России в Амстердаме Романа Колодкина для разъяснения ситуации по инциденту.

В Москве избит замглавы дипмиссии Нидерландов в России 60-летний Онно Элдеренбош. Как уточняет «Газета.Ru», двое неизвестных проникли в квартиру дипломата, где нанесли иностранцу лёгкие травмы.  

После этого злоумышленники оставили послание, нарисовав на зеркале губной помадой сердечко с надписью «ЛГБТ» (аббревиатура от лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender). — «NewsBalt»). 

МИД Голландии уже заявил, что вызвал сегодня, 16 октября, посла России в Амстердаме Романа Колодкина для разъяснения ситуации по инциденту.

Онно Элдеренбош является полномочным министром посольства Нидерландов и заместителем главы миссии в России.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс на Facebook прокомментировал избиение своего сотрудника следующим образом:

— Наши люди должны иметь возможность работать в безопасности, и я хочу гарантий, что российские власти также возьмут на себя ответственность по этому вопросу.

 

99a44c54168851df686108221134c3c8.jpg

Послание в квартире голландского дипломата. Фото: Lifenews.ru.

Напомним, 5 октября, аналогичное происшествие произошло с российским дипломатом в Голландии.

В квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооружённые лица в камуфляжной форме и на глазах детей жестоко избили его. Закованного в наручники Бородина препроводили в полицейский участок, где его продержали почти всю ночь. После этого отпустили без всяких объяснений и извинений