Президент Польши готовит форум для ЕС о позитивном опыте льготного режима с Калининградом

Об этом заявил накануне маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Протас.

Варшава готовит представительную конференцию, посвящённую позитивным результатам действия Соглашения о местном приграничном передвижение между российской Калининградской областью и северными воеводствами Польши. Об этом заявил накануне маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Протас, выступая на российско-польском форуме «Местное приграничное передвижение в теории и практики» в г. Миколайки.

Участие в мероприятии, которое запланировано на весну 2014 году, примет президент Польши Бронислав Коморовски, а также представители Евросоюза. 

По мнению польской стороны, этот положительный пример будет способствовать дальнейшему привлечению средств ЕС на реализацию совместных приграничных проектов. В настоящее время ряд муниципалитетов Калининградской области вместе с польскими коллегами реализуют множество проектов по различным направлениям социально-экономического сотрудничества, в том числе по строительству очистных сооружений и дорог, ремонту школ и спортивных объектов, созданию совместных туристических продуктов.

На форуме в Миколайках озвучили итоги соцопроса более 500 жителей из двух воеводств Польши, среди них предпринимателей и чиновников самоуправлений. 84% опрошенных положительно оценили местное приграничное передвижение. При этом 74% респондентов сказали, что МПП положительно отразилось на их благосостоянии, так как появились дополнительные рабочие места.

Участники опроса также считают, что безвизовый режим на приграничных территориях Польши для жителей российского эксклава позитивно отразился на развитии торговли, различных услуг. Представители деловых кругов отметили, что МПП открывает перспективы для развития бизнеса, но при этом многие участники опроса заявили, что для развития дальнейших контактов необходимо устранять административные и пограничные барьеры.

В течение года было зафиксировано всего 15 нарушений порядка местного приграничного передвижения, при этом нет существенного увеличения контрабанды нелегальной миграции и трансграничной преступности, которые прогнозировали скептики.

Генеральное консульство России в Гданьске планирует выдать полякам в этом году 50 тысяч карточек МПП. 16 тысяч разрешений оформят отделения российского консульства в Кракове и Познани.

Генеральное консульство Польши в Калининграде пару месяцев назад выдала 100 тысяч карточек.

Вместе с тем, есть и критики льготного визового режима с Польшей. В частности, представитель калининградского турбизнеса Ирина Литвинович в интервью «NewsBalt» высказала мнение, что «нас загнали в приграничную зону, нам сознательно угробили мотивационную часть». «Главная потребность стала – доехать до кормушки. Как животным», — считает эксперт.