Генсек НАТО: Россия должна обеспечить полную прозрачность в области обороны

К этому призвал российскую сторону генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании Совета НАТО-России в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает России придерживаться прозрачности в области обороны. Оценив общую борьбу с терроризмом, как успешное сотрудничество, он отметил, что разногласия все ещё остаются, например, до сих пор не достигнуто соглашение по поводу противоракетной обороны.

Об этом он говорил сегодня, 23 октября 2013 года, утром в Брюсселе, где проходит встреча министров обороны стран НАТО, на заседании Совета России-НАТО.

Это заседание совета проводится после долгого перерыва. Впервые в нём принимает участие министр обороны России генерал Сергей Шойгу, занимающий эту должность с ноября 2012-го года.

Как отметил Расмуссен, встреча с Шойгу будет «хорошей возможностью посмотреть на практическое сотрудничество», которое успешно проходит в таких областях, как борьба с терроризмом и поддержка афганским силам. Это будет хорошей возможностью для обсуждения вопросов, по которым нет никакого соглашения с Россией, таких как противоракетная оборона.

На заседании совета России-НАТО, в основном, планируется обсудить пути укрепления «положительного практического сотрудничества в военной и оборонной областях». Министры также обсудят актуальные вопросы международной безопасности, такие, как конфликт в Сирии.

— Мы хотели бы видеть Россию в качестве партнёра НАТО в решении глобальных проблем безопасности, — приводит 15min.lt заявление министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, сделанное накануне встречи.

В качестве примера он назвал сотрудничество в Афганистане, но всё ещё не хватает прозрачности в таких областях, как военные учения.

После того, как страны Прибалтики подвергли критике российско-белорусские военные учения «Запад-2013» около их границ, на встрече Совета Россия-НАТО обсуждаются и вопросы прозрачности.

Представители альянса были приглашены наблюдать за учениями «Запад 2013», но якобы была представлена не вся необходимая информация. Заранее было объявлено, что в манёврах будут задействованы около 13 000 военных, но считается, что их, возможно, было в несколько раз больше, — якобы предоставленные Россией официальные данные вызывают сомнения. Считается, что учения «Запад 2013» могли быть гораздо шире, чем антитеррористические учения, и могли быть направлены против Запада. Правда, Олекас признал, что на этот раз было представлено больше информации об учениях, чем в 2009 году.

НАТО в свою очередь пригласил представителей России наблюдать за учениями «Steadfast Jazz 2013», которые в начале ноября пройдут в Прибалтике и Польше, и в которых примут участие 6000 военнослужащих НАТО, в том числе около 300 литовцев.

— Прозрачность необычайно важна. Проблема заключается не в военных учениях — их проводят армии. Проблема возникает, когда отсутствует прозрачность, и появляется неправильное восприятие и недопонимание. Лучший способ избежать этого — обеспечить полную прозрачность, — подчеркнул Расмуссен.

Учения «Steadfast Jazz 2013» он назвал примером того, как должен в будущем действовать альянс, чтобы отразить любые угрозы.

«NewsBalt» отмечает, что представители России неоднократно отметали любые подозрения в том, что учения «Запад-2013» могли иметь какие-то ещё цели, кроме заявленных ранее, что, кстати, признал начальник оперативного отдела генштаба шведской армии генерал Андерс Сильвер.

Меж тем, принимавший участие в заседании совета России-НАТО министр обороны Шойгу сделал вывод, что «в отношении американских и натовских планов по ПРО не хватает предсказуемости».

— Перед тем, как начинать общие противоракетные проекты, нам необходимы твёрдые надёжные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет использована против российских сил ядерного сдерживания, — пояснил Шойгу.