МИД России: Мы не примем участия в международном разбирательстве по делу Greenpeace

Такое официальное заявление сделали представители российского МИДа.

Россия не принимает процедуру арбитража по делу судна «Arctic Sunrise», а также отказывается от участия в разбирательстве по этому делу в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге по вопросу о временных мерах, сообщили РИА «Новости» в департаменте информации и печати МИД России.

Как указали в МИД, в связи со своим арбитражным иском к России по поводу судна «Arctic Sunrise» 21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с просьбой назначить так называемые временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Речь идёт о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Голландцы просят трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом.

— Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне «Arctic Sunrise», а также не намерена принимать участие в разбирательстве в трибунале по вопросу о временных мерах. При этом Россия остаётся открытой для урегулирования возникшей ситуации, — сообщили в департаменте.

«NewsBalt» напоминает, что судно «Arctic Sunrise», принадлежащее природоохранной организации Greenpeace и вошедшее в российские территориальные воды под флагом Нидерландов, было задержано погранслужбой ФСБ России после попытки экипажа этого судна проникнуть на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. «Arctic Sunrise» был отбуксирован в Мурманск, а экипажу предъявлены обвинения в пиратстве.