Спецслужбы США уличены в прослушке личного мобильника канцлера ФРГ Меркель

Обама уже заявил, что подобные сообщения не имеют ничего общего с действительность.

Федеральное правительство Германии имеет информацию, что личный мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель стоял на прослушке у Агентства национальной безопасности США. Об этом сегодня, 23 октября, сообщили все германские СМИ.

— Федеральное правительство располагает информацию, что частный телефон канцлера контролируется, — цитирует «Welt» пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта.  

Меркель потребовала от американского президента Барака Обамы незамедлительных объяснений по поводу публикаций в СМИ о прослушке спецслужбами США её личного мобильника.  

Как сообщает Белый дом, Обама провёл с Меркель срочный разговор, в ходе которого президент США заверил канцлера в том, что подобные сообщения не имеют ничего общего с действительностью. 

— Обама заверил Меркель, что «Соединённые Штаты не мониторят коммуникационные связи канцлера», — цитирует Reuters официального представителя Белого дома Джея Карни.  

Ранее «NewsBalt» сообщало о скандале, когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры сотрудников представительств Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке. Помимо этого, прослушка велась и в Брюсселе — в здании Совета Евросоюза. По сообщению европейских СМИ, эта информация была получена из документов, которые обнародовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.