Мнение: Президента Украины Януковича впору ставить на один уровень с Саакашвили

Такое мнение высказал представитель общественного движения «Молодая Евразия» Андрей Буджакский.

Президента Украины Виктора Януковича впору ставить на один уровень с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, и относиться к нему соответствующим образом. Такое мнение высказал представитель общественного движения «Молодая Евразия» Андрей Буджакский, комментируя арест депутата Украины Игоря Маркова, который заявил со своём намерении создать Евразийскую партию.

В статье, опубликованной на портале «Yeurasia.org», Буджакский полагает, что действия Януковича делают из Маркова реального политика всеукраинского масштаба. 

«NewsBalt» уточняет, что депутат Марков заявил о создании партии «Евразийский выбор – Украина-2013» 7 октября 2013 года. А 22 октября во время допроса в здании областного УВД Одессы за нежелание поддерживать «евроинтеграционные» законы он был задержан киевскими правоохранителями.

Более тысячи одесситов блокировали попытки вывоза Маркова в Киев. Властям пришлось разгонять людей силами николаевского и херсонского ОМОНов. По данным очевидцев, было много пострадавших, в том числе, старики и беременные женщины.

— Евразиец Марков для власти уже не просто конкурент, он — враг, — пишет Буджакский. — С врагами же принято разбираться без страха и сожаления, особенно если они грозят ускорить проигрыш на президентских выборах, оттянув на себя солидную долю голосов базового региона. Янукович и его окружение вынуждены действовать в цейтноте, совершая ошибку за ошибкой, создавая реальных политиков всеукраинского масштаба, одевая на них венец мучеников.

По мнению представителя «Молодой Евразии», арест евразийца Маркова «явственно показывают нервозность власти, прогнувшихся под неё силовиков и губернаторов, струсивших мэров».

— Разгон одесского митинга (в защиту Маркова) всего лишь тренировка перед более масштабными подавлениями выступлений инакомыслящих. На очереди — ограничение мирных собраний, — считает Буджакский. — В сложившейся ситуации предыдущий президент Украины Виктор Ющенко выглядит куда более честным и откровенным политиком, сразу сделавшим ставку на русофобию. Янукович — не Ющенко. Виктора Фёдоровича впору ставить на один уровень с Михаилом Саакашвили. И относиться к нему соответствующим образом.