«По воздуху могут летать деревья»: «Святого Иуду» несёт в Швецию

Об этом предупреждает шведов метеослужба.

По информации Шведского метеорологического агентства (швед. SMHI), буря достигнет западного побережья Швеции сегодня, 28 октября 2013 года, к полудню, начавшись с разрушительных порывов ветра скоростью до 165 км/ч.

— Людям надо оставаться в помещении. По воздуху могут летать деревья и сорванные рекламные щиты. Возможны также сбои в работе общественного транспорта и в электроснабжении, — цитирует «The Local» метеоролога из SMHI Лизу Фрост.

Метеослужба распространила предупреждения об опасности 2 класса в большей части южной и западной Швеции. Острова в Балтийском море Готланд и Эланд также включены в зону повышенной опасности.

По классификации SMHI, 2 класс опасности означает, что «есть угроза жизни людей, значительного ущерба имуществу и серьёзные сбои в работе коммунальных служб».

— В ночь на вторник (29 октября) будет исключительно ветрено, по-настоящему ужасный шторм. Одно радует, во время прохождения шторма, большинство людей будут находиться в помещении, — отметила Фрост.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что такого урагана, как обрушившийся на Британию «Святой Иуда» (такое имя метеорологи дали ему по названию дня католического святого, который отмечается сегодня, 28 октября), страна не видела уже 20 лет. Теперь, следом за Великобританией его силу придётся испытать и Швеции.


Также по теме:

На Британию обрушился «Святой Иуда»