Посол Венгрии: Подписав соглашение с ЕС, Украина не почувствует перемен

Утверждает посол Венгрии на Украине Михаэль Баер.

Посол Венгрии на Украине Михаэль Баер высказал своё мнение о перспективах Украины после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

— Украина не почувствует особых перемен после подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, — заявил вчера, 29 октября, Баер журналистам в ходе своего выступления на экспертном форуме, сообщает ИА Regnum.

По мнению венгерского дипломата, украинские власть, оппозиция и экспертное сообщество слишком многого ждут от подписания соглашения. Между тем, их ожидания, скорее всего, не оправдаются.

— Ничего не изменится за один день, может быть даже за 10 лет. Потому что изменения происходят медленно, поэтапно. Что вы экспортируете? Металлы, сырьё. А развитые страны экспортируют продукты с большой добавленной стоимостью, — отметил Баер.

«NewsBalt» напоминает, что Украина планирует подписать в конце ноября Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что для адаптации украинских технических регламентов к европейским стандартам понадобится 165 миллиардов евро в течение 10 лет. 

В свою очередь, российские власти предупредили Киев, что в случае подписания соглашения о свободной торговле с ЕС, вход в Таможенный союз для Украины будет закрыт.