Имам из Швеции создал в Сирии «милицию», сотрудничающую с Аль-Каидой

Так «защищает гражданских лиц» шведский гражданин и бывший имам Стокгольмской мечети Хайтам Рахмех.

Сегодня, 1 ноября 2013 года, появились новые данные о том, что шведский гражданин и бывший имам Стокгольмской мечети Хайтам Рахмех не только организовывает поставки оружия в Сирию, но и создал там вооружённую «милицию», которая сотрудничает с группами, близкими к Аль-Каиде, сообщает Sverigesradio.se.

Рахмех был имамом Стокгольмской мечети до весны 2012 года. После этого он начал заниматься организацией поставок оружия для повстанцев в Сирии. Теперь стало известно, что им организована также хорошо вооружённая группировка «милиции» при организации Comission for Civilians Protection (комиссия по защите гражданских лиц).

На сайте организации и на Youtube опубликованы сотни клипов, где отряды этой «милиции», одетые в униформу с логотипом организации, участвуют в вооружённых столкновениях.

Вооружённое формирование организации Commission for Civilians Protection насчитывает более 2000 бойцов. Политический лидер организации Назир Хаким подтверждает её существование.

– Да, у нас есть военная часть, предназначенная для защиты граждан. Мы есть в городах: Халаб, Аль-Асор, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, мы есть везде, — говорит он в интервью редакции Шведского радио.

Организация эта идеологически близка к «Мусульманскому братству», как его называют в Швеции, («Братья-мусульмане»). Но Хаким рассказывает сегодня, что «милиция» сотрудничает с экстремистскими группировками типа «фронт Аль-Нусра» и «Исламское государство в Ираке и Сирии» (ISIS). Обе эти группировки сотрудничают с Аль-Каидой.

Редакция Шведского радио продолжает разыскивать бывшего имама Рахмеха для получения комментариев, для чего он создал и встал во главе собственной мини-армии, но пока этого сделать не удалось.

Ранее «NewsBalt» писал о том, что для добровольцев из Германии, пополняющих ряды мятежников, был создан отдельный лагерь, который боевики называют «немецким».