МИД Финляндии заявил о массовой прослушке ведомства, в которой подозревают Россию и Китай

Объектом шпионажа, вероятно, был обмен информацией между Финляндией и Европейским Союзом.

Министерство иностранных дел Финляндии подверглось крупномасштабному сетевому шпионажу. Об этом накануне вечером заявил на экстренной пресс-конференции глава финского внешнеполитического ведомства Эркки Туомиоя.

Туомиоя отказался отвечать на вопрос, кто стоит за шпионажем, заверив при этом, что «самые секретные данные не попадали в руки шпионов».

По данным коммерческого телеканала МТВ3, первым сообщившим о факте крупномасштабного сетевого шпионажа, в прослушке подозреваются Россия и Китай.

Премьер-министр Юрки Катайнен сказал в интервью новостной службе Yle, что он узнал о взломе сети министерства иностранных дел весной этого года. Объектом шпионажа, вероятно, был обмен информацией между Финляндией и Европейским Союзом. Катайнен считает подозрения в шпионаже серьёзными.  

Как отмечает редакция «NewsBalt», по стечению обстоятельства заявление финского МИДа совпало с решением Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, выйти на работу. Экс-сотрудник ЦРУ намерен заниматься поддержанием одного из крупных российских сайтов, имя которого не разглашается.