Эксперт: После ассоциации с ЕС экономика Украины до 2020 года будет нести только потери

Такой прогноз высказал советник российского президента Сергей Глазьев.

В результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС экономика Украины вплоть до 2020 года будет нести только потери. Такой прогноз высказал советник российского президента Сергей Глазьев, открывая накануне в Харькове конференцию общественного движения «Украинский выбор».

— Если соглашение будет подписано, то ухудшение торгового баланса оценивается в $5 млрд, поскольку на 75% товаров Украина обнулит свои экспортные тарифы, — цитирует «Газета.Ru» Глазьев. — У нас нет угроз. Мы просто терпеливо объясняем украинским партнёрам последствия подписания соглашения с ЕС».  

В свою очередь председатель «Украинского выбора», экс-глава администрации президента Украины Виктор Медведчук заявил, что «даже Министерство экономического развития Украины выступило на днях с прогнозом, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в первые три года падение ВВП прогнозируется на уровне 0,11%».

— В последующие два года это падение не прекратится и составит 0,13%», — сказал Медведчук.

Справка «NewsBalt». Общественное движение «Украинский выбор» было создано в апреле 2012 года. Участники движения, в частности, выступают за присоединение Украины к Таможенному Союзу, а также заявляют, что никто не может ущемлять право людей использовать русский язык во всех сферах общественной жизни Украины.