Президент Литвы: Вопрос ассоциации Украины с ЕС решится «в последний момент»

Такой прогноз дала сегодня, 5 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на брифинге для иностранных журналистов.

Вопрос ассоциации Украины с ЕС решится «в последний момент». Такой прогноз дала сегодня, 5 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на брифинге для иностранных журналистов.

Литовский лидер не исключила, что договор об ассоциации Украины с ЕС может и не быть подписан в конце ноября в Вильнюсе на саммите «Восточного партнёрства».

Говоря об экс-премьере Юлии Тимошенко, Грибаускайте сказала:

— Мы всегда говорили, что вопрос Тимошенко должен быть решён, но не говорили, как надо это сделать. Решить должны сами украинцы.

«NewsBalt» напоминает, что президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что для Украины ассоциация с ЕС должна стать «важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства». По мнению Януковича, Украина «не красит мир в чёрный и белый цвета, а последовательно реализует политику мира и диалога».

В свою очередь российский президент Владимир Путин уточнил, что в случае соглашения с ЕС, Украина «может забыть о льготной торговле с Россией».