Выпускник шведской военной академии возглавит «АвтоВАЗ»

Соответствующее решение принял совет директоров ОАО «АвтоВАЗ», утвердив президентом шведа Бу Андерссона.

Гражданин Швеции Бу Андерссон утверждён в должности президента ОАО «АвтоВАЗ» на заседании совета директоров компании 4 ноября 2013 года, сообщается в пресс-релизе автопроизводителя.

— Господин Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании), — говорится в сообщении «АвтоВАЗа».

Экс-глава компании Игорь Комаров уже назначен заместителем руководителя Роскосмоса.

Председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Карлос Гон поблагодарил Комарова за проделанную работу и выразил надежду на то, что Андерссон внесёт свой вклад в развитие предприятия.

— Бу Андерссон – талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесёт в прибыльный рост «АвтоВАЗа» и Альянса, — отметил Гон.

Совет директоров «АвтоВАЗа» назначил исполняющим обязанности президента компании Олега Лобанова, исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию, с 5 ноября до момента, когда Андерссон вступит в должность.


Справка «NewsBalt». Андерссон родился в 1955 году. Окончил военную академию Швеции. В 1999-м году закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета

В 1987-м начал свою карьеру в General Motors (GM) как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях, в 1990-м он был назначен вице-президентом Saab по закупкам.

В марте 1997-го, после работы на двух руководящих позициях, получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM.

В 2009 году назначен президентом «Группы ГАЗ».