Радиоведущая: Примитивную польскую молодёжь охватывает русофобия

Считает ведущая утренней программы радио TOK FM Янина Парадовска.

Сегодня, 15 ноября, в утреннем эфире радио TOK FM известная в Польше публицистка Янина Парадовска обратила внимание на интервью «Polska The Times» c Романом Гертыхом, бывшим председателем Лиги польских семей (консервативная партия, польск. LPR) и «Польской молодёжи».

— Гертых начинает, наконец, говорить о том, что было причиной так называемого Марша независимости. На этой неделе у меня было впечатление, что, занимаясь выяснением, действовала ли полиция профессионально, мы потеряли источник этого всего. До сих пор мы слышали: «PiS (партия «Парво и справедливость») там не было, но о чем речь в таком случае? Оказалось, что это полиция и министр Сенкевич организовали этот марш, и это они были виновны», — цитирует радиоведущую Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Она продолжила:

— Что в интервью сказал Гертых? Остро раскритиковал организаторов марша и пояснил, почему PiS морально отвечает за то, что произошло 11 ноября. «Ярослав Качиньски пытается отрезать от марша радикалов, но надо помнить, что ещё год назад PiS шло вместе с ними и также происходили волнения. Во-вторых, на манифестации в Кракове люди несли транспаранты, на которых были написаны лозунги о фиктивном покушении, какое якобы было совершено в России. Дело простое, по примеру пословицы: Кто сеет ветер — пожнёт бурю», — говорил бывший вице-премьер. Бурю, к сожалению, получили не те, кто должен был.

«Последствием такого высказывания всегда является ситуация, в которой примитивная молодёжь воспринимает эти лозунги, этот посыл в дословном смысле, не понимая, что это просто циничная политическая игра», — говорил Гертых. Далее он убеждал, что именно высказывания PiS привели к политическим разделам в обществе и беспорядкам 11 ноября. Отметил также, что Национальное движение – это в большой мере люди, связанные с PiS. Кшиштоф Босак работал в своё время на Республиканский фонд Пшемыслава Виплера, бывшего депутата PiS, а Артур Завиша – это, по мнению Гертыха, «воспитанник PiS».

Мы забываем об охватывающей страну русофобии, причина которой в том, что молодые люди, имеющие об истории более, чем умеренное понятие, имеют такие сильные антироссийские настроения. К сожалению, смоленская трагедия играет здесь довольно большую роль, — подытожила Парадовска. 

Янина Парадовска — известная в Польше журналист, публицист. Закончила Ягеллонский университет и аспирантуру Варшавского университета. После ввода в Польше в 1981 году военного положения, вышла из Коммунистической партии. Работала в газетах «Польский курьер», «Жизнь Варшавы». С 1991 году является политическим комментатором польского журнала «Polityka». Преподаёт журналистику в негосударственном университете «Collegium Civitas» в Варшаве.


Справка «NewsBalt». Бывший вице-премьер и министр (в правительстве Качиньски) Гертых был известен, как «ревнитель чистоты польской расы». В частности, прославился он своим обращением к живущим в Польше цыганкам: каждой из них, кто согласился бы пройти добровольную стерилизацию, тогдашний вице-премьер обещал выплатить компенсацию примерно в €500.