Greenpeace за сутки собрала 6 млн. на освобождение своих активистов, арестованных в России

Такую сумму определил суд в качестве залога за трёх «гринписовцев», находящихся в СИЗО.

Организация Greenpeace собрала залог на сумму 6 миллионов рублей для освобождения из-под стражи трёх арестованных коллег, сообщил сегодня, 19 ноября, РИА «Новости» представитель пресс-службы Greenpeace.

— Залог готов, мы готовы его внести в любое время, — сказал собеседник агентства.

По его словам время внесения залога пока неизвестно, так как Следственный комитет ещё не предоставил счёт, на который нужно перечислить сумму.

Накануне суд принял решение выпустить под залог троих фигурантов дела Greenpeace о ЧП на нефтелпатформе «Приразломная» — врача с судна «Arctic Sunrise» Екатерину Заспу, фотографа Дениса Синякова и главу пресс-службы Greenpeace России Андрея Аллахвердова.

По два миллиона рублей на каждого «гринписовца» было собрано через головной офис активистов, который базируется в Амстердаме, добавил представитель организации. Он не исключил, что залог может быть внесён в течение сегодняшнего дня.

«NewsBalt» напоминает, что активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались в Печорском море подняться на нефтеплатформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолёта высадились на борт «Arctic Sunrise» и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на «хулиганство». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая — до 15 лет).