Президент Финляндии: ЕС как никогда нуждается в сохранении единой валюты

Заявил финский президент Саули Ниинистё, получивший приз Фонда экономиста Фридриха Августа фон Хайека.

Президент Финляндии Саули Ниинистё получил приз Фонда экономиста Фридриха Августа фон Хайека за значительный вклад в сохранение стабильности финансового положения в Финляндии и Евросоюзе в целом, сообщает Fontanka.fi.

Как отметил бывший президент ФРГ Хорст Кёлер во время торжественной церемонии награждения, президент Финляндии Ниинистё оказал сильное влияние на сохранение финансовой стабильности ЕС. До поста президента Ниинистё был министром финансов с 1996 по 1999 год, с 2003 года занял пост заместителя главного директора Европейского инвестиционного банка.

По словам президента Финляндии, Евросоюз как никогда нуждается в сплочении небольших стран и должен предпринять максимальные попытки для сохранения единой валюты на территории еврозоны.

Справка. Фридрих Август фон Хайек (1899–1992) – австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1974). Фонд в честь Фридриха Августа фон Хайека был учреждён в 1999 году. В России существует институт и Фонд фон Хайека, созданный в начале 2000-х годов в Москве.

Ранее «NewsBalt» писал, что по оценке экономиста самого крупного банка Германии Deutsche Bank Томаса Майера, именно Финляндия первой выйдет из еврозоны, если сотрудничество в еврозоне будет становиться всё более политическим.

Кроме этого, именно в Финляндии набирает силу молодая партия евроскептиков «Истинные финны», уже завоевавшая места в парламенте.