В Швеции мечеть закидали свиными копытами

По данному факту шведская полиция возбудила дело о разжигании национальной розни и причинении имущественного ущерба.

Мечеть в районе Фитья, к югу от Стокгольма, подверглась акту вандализма. Неизвестные разбили в здании стёкла, и забросили внутрь какие-то предметы. По данным полиции это были свиные копыта, сообщает Sverigesradio.se.

По заявлению начальника полицейского отделения города Сёдерторна Ульфа Янзена нападение на мечеть классифицируется по статьям «разжигание национальной розни» и «причинение имущественного ущерба».

«NewsBalt» напоминает, что в мае 2013-го года многие пригороды Стокгольма были охвачены этническими беспорядками. Выходцы из Азии и Африки крушили всё и вся на своём пути. Должного ответа ни со стороны власти, ни со стороны коренного населения тогда не последовало. Возможно, нападение на мечеть и есть та самая, запоздалая ответная реакция?

Кстати, с мечетью в стокгольмском пригороде Фитья был связан ещё один инцидент. В сентябре 22-летний житель Стокгольма во время проходившей службы ездил вокруг мечети на машине и громко сигналил, пытаясь заглушить крик муэдзина. Молодого человека тогда обвинили в «препятствовании религиозной деятельности».