Гражданка Швеции просит убежища… в Швеции

Таким образом, по словам шведской еврейки Анники Хернрут-Рутштайн, она пытается привлечь власти страны «к ответу».

Шведская гражданка еврейского происхождения Анника Хернрут-Рутштайн обратилась к шведским властям с просьбой предоставить ей политическое убежище в… Швеции, пишет сетевое издание «Världen idag». Таким образом, она надеется привлечь внимание к дефициту свободы вероисповедания и безопасности шведских евреев.

— Естественно, это «пиаровская» акция, я знаю, что долго она продолжаться не может, просьбу мою отклонят. Но дело о гораздо большем. Дело о привлечении правительства к ответу, — объяснила свой замысел Хернрут-Рутштайн в интервью англоязычной сетевой газете «Times of Israel».

Она отмечает, что многие шведские евреи чувствуют себя неуверенно в своей повседневности, что возможности отправлять свои религиозные потребности у них сужаются.

Бегство в Израиль в этой ситуации не выход, говорит Хернрут-Рутштайн:

— Мы отвечаем за тех, кто не может уехать, за тех, кому за 80, которые прошли муки ада, чтобы добраться сюда. Люди должны понять, что речь идёт о правах человека. Народ приезжает сюда со всего мира из-за права на свободную и открытую жизнь, но евреи Швеции этого права лишены.

«NewsBalt» дополняет, что проявления нацизма действительно имеют место в Швеции. Так совсем недавно, во время спектакля о Холокосте, один из смотревших его старшеклассников выкрикнул «Хайл Гитлер», а некоторые предлагали изнасиловать исполнительницу главной роли Бьянку Мейер.