Президент Латвии: Мы не убедили людей, что от введения евро они не проиграют

Об этом говорит президент Латвии Андрис Берзиньш, раскритиковавший кампанию по информированию населения о процессе перехода на евро.

Президент Андрис Берзиньш заявил, что кампания по информированию населения о процессе перехода на евро не достигла своей цели.

Глава государства сослался на социологические данные, свидетельствующие о сокращении числа сторонников введения евро. Скепсис — это естественная реакция человека при нехватке информации, полагает он.

— Видно, кампания не достигла своей цели, не убедила людей, что от введения евро они не проиграют, что трудности будут кратковременными и небольшими, — цитирует Берзиньша Delfi.

При этом президент выразил надежду, что в 2014-м году поддержка евро всё-таки вырастет, так как вступление в еврозону будет способствовать развитию страны.

В октябре в Латвии только 20% жителей поддерживали переход страны на евро. По сравнению с предыдущими месяцами число поддерживающих переход на евро тоже снизилось, зато заметно выросло число противников перехода на евро, свидетельствуют данные опроса, проведённого центром социологических исследований SKDS.

В октябре 20% респондентов высказались за введение евро в Латвии, 20% относятся к этому событию нейтрально, а 58% жителей выступают против перехода Латвии на евро.

Количество противников перехода на евро оказалось практическим рекордным по сравнению с данными опросов, проведённых в предыдущие месяцы. Только в апреле доля противников была больше и составила 59%.

По сравнению с октябрём, число сторонников перехода Латвии на евро снизилось с 24% до 20% жителей Латвии, а число противников увеличилось с 52% до 58%.

«NewsBalt» напоминает, что, кроме всего прочего, Центр госязыка запретил Минфину Латвии распространять информацию о переходе страны на евро на русском языке, хотя соответствующие материалы министерство уже подготовило.