Эксперт: Глава МИД Литвы хотел вписать своё имя в историю, а придётся отвечать за провал

Этим объяснил повышенное беспокойство Линаса Линкявичюса завотделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров.

Завотделом Прибалтики Института стран СНГ доктор политологии Михаил Александров объяснил «NewsBalt», в чём причина повышенного беспокойства главы литовского МИДа Линаса Линкявичюса из-за срыва соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

— Литва сейчас председательствует в ЕС и Линкявичус, по сути, ведёт внешнюю политику от имени ЕС. Он хочет использовать этот момент, чтобы сделать что-то значимое, вписать своё имя в историю. Но тут палка о двух концах, можно ведь и прогореть. И, похоже, такой провал уже чётко вырисовывается. То есть сейчас Линкявичус не лавры стяжает, а будет ответственным за провал «Восточного партнёрства». Поэтому более осторожные политики, включая Грибуаскайте, решили не светиться в первой роли на этом поприще. Вот если бы был успех, и это было очевидно, они сразу бы вылезли на первый план — и Грибуаскайте и Буткявичюс, отодвинув своего подчинённого в сторону. А сейчас они, наверное, довольны. Пусть примет основной удар на себя, — прокомментировал эксперт.

«NewsBalt» уточняет, что именно министр иностранных дел Литвы Линкявичюс за последнюю неделю чаще других европейских политиков делал заявления о необходимости «спасать» договор Украины с ЕС о свободной торговле. И даже когда украинский кабмин ясно дал понять, что подготовка к соглашению приостановлена, литовский министр отметил, что не стоит «делать никаких окончательных выводов».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.