Шотландия определилась с датой независимости от Великобритании

Эта дата указана в подготовленной шотландским правительством «Белой книге» - принципах государственной политики.

Шотландия станет независимым государством 24 марта 2016, если такое решение будет принято на референдуме, запланированном на 18 сентября 2014 года, говорится в подготовленной шотландским правительством «Белой книге» — принципах государственной политики, пишет BBC.

Таким образом, на переговоры с Лондоном и осуществление всех необходимых практических мер инициаторы референдума отвели полтора года. В мае 2016 года, согласно плану, должны пройти выборы в парламент независимой Шотландии.

Конкретная дата возможной независимости Шотландии названа впервые.

24 марта 1603 была заключена англо-шотландская уния.

670-страничная «Белая книга», которая будет полностью опубликована в интернете и в бумажном варианте во вторник, 26 ноября, является поэтапным планом перехода к независимости и содержит перечень аргументов в пользу такого решения.

Заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен назвала её «эпохальным документом», «всеобъемлющим и подробно проработанным планом» и образцом для всех стран, которые стремятся либо будут стремиться к государственному суверенитету.

По её словам, «Белая книга» предназначена, прежде всего, для избирателей, которым накануне референдума следует внимательно с ней ознакомиться и убедиться в преимуществах независимости, которая обещает шотландцам больше равенства и лучшую политику в сфере социальной защиты.

— Документ демонстрирует финансовую прочность Шотландии и подробно излагает, как мы станем независимыми — переговоры, подготовку и соглашения, которые потребуются в переходный период между голосованием за независимость в сентябре следующего года и предлагаемой нами дате Дня Независимости 24 марта 2016, чтобы успеть провести первые выборы в парламент независимой Шотландии в мае того года, — сказала Стерджен.

В Лондоне инициативы самоуправляющегося правительства в Эдинбурге вызвали критику.

Британское правительство в принципе не возражает против независимости Шотландии, если соответствующее решение будет принято путём демократического волеизъявления, но считает, что говорить о конкретной дате преждевременно, некорректно и контрпродуктивно.

К тому же, как отметил представитель министерства по делам Шотландии, её будущий статус затрагивает интересы не только Соединённого Королевства, но и всех 28 членов ЕС, а также НАТО, и согласование всех деталей может занять больше времени, чем предусмотрено «Белой книгой».

Референдум о независимости был назначен по инициативе Шотландской национальной партии (Scottish National Party — SNP), которая доминирует в местном парламенте с 2007 года, и её лидера, первого министра Шотландии Алекса Салмонда. С начала 2012 года они ведут общественную кампанию под лозунгом «Да Шотландии».

Судя по опросам общественного мнения, большинство шотландцев поддерживают идею автономии, но не готовы к полному разрыву с Соединённым Королевством.


Справка «NewsBalt». В течение примерно 100 лет после унаследования шотландским королём Яковом VI английского престола от его троюродной бабки Елизаветы I, Англия и Шотландия возглавлялись одним монархом, но, тем не менее, оставались независимыми государствами. До принятия акта в 1707 году различные попытки объединить государства предпринимались начиная с 1606 года. В 1654 году после установления диктатуры Оливера Кромвеля последним был издан ордонанс о полном государственном слиянии Англии и Шотландии, однако со вступлением на престол в 1660 году Карла II Стюарта суверенитет Шотландии был восстановлен. Позже, в 1667 и 1689 годах предпринимались новые попытки объединения двух стран.

В обеих странах находились сторонники и противники объединения. В Шотландии в таковом были заинтересованы главным образом по экономическим соображениям: шотландские купцы рассчитывали приобрести доступ к торговле в Англии, а также с английскими колониями и факториями, который до того был для них закрыт. В Англии рассчитывали, что объединение позволит нейтрализовать постоянный очаг напряжённости у северных границ королевства, который представляла из себя политически нестабильная Шотландия, а также лишить внешнеполитических противников английского правительства того времени потенциального союзника и возможной военной базы на острове.

Противниками объединения в Шотландии были в основном якобиты (приверженцы изгнанного в 1688 «Славной революцией» английского короля Якова II и его потомков, сторонники восстановления на английском престоле дома Стюартов), а также их главные оппоненты — шотландские пресвитериане, опасавшиеся угроз незыблемости положения пресвитерианства в качестве господствующей религии Шотландии со стороны англиканской церкви. В Англии проекты унии вызывали критику главным образом по экономическим соображениям. Так, деятель партии тори Эдвард Сеймур в 1700 году заявил:

— Шотландия — нищенка, а кто женится на нищенке, тому в приданое достаются вши.