Украинский экс-депутат о митинге в поддержку ЕС: Флагоносцы пропитые с покоцанными рожами

Об этом написал журналист Евгений Лешан, прокомментировавший, на его взгляд, самые любопытные эпизоды «Евромайдана».

Известный на Украине журналист, экс-депутат Рады Евгений Лешан на страницах Obozrevatel.com прокомментировал некоторые эпизоды митинга в поддержку ЕС в Киеве, получившего название «Евромайдан» (по месту проведения – Майдан Незалежности в Киеве).

 

Журналист признаёт, что в целом, организовать масштабную акцию у оппозиции получилось. Однако, сборище получилось весьма разношёрстным и неоднозначным.

 

— Но пока мы размышляем о вкладе правительства в дело протестной мобилизации масс, у Красного корпуса Университета (Киевского национального университета) начинается первая заварушка. Там колонна из двух десятков человек несёт оранжевые флаги «Кличко — так!» и «Евромайдан — так!» и радужные флаги, которые в Перу символизируют национальное и социальное движение за права индейцев. Во всём остальном мире это символ ЛГБТ. Флаги новенькие, красивые. А флагоносцы — нет. Флагоносцы все сплошь пропитые, с покоцанными рожами деклассированные элементы. Есть среди них и соответствующего вида дамы, — пишет журналист.

 

Или вот ещё один эпизод митинга с участием «творческой личности», также прокомментированный Лешаном:

 

— Среди носителей жёлто-синего — певица Руслана, её глаза горят, а творческая голова ногам покоя не даёт — вот она сорвалась с места, оставив флаг товарищам, побежала к нардепу Пашинскому, отобрала у него мегафон и, вернувшись к гигантскому флагу, принялась громко агитировать за Европу. Пашинский только смеялся…

 

По словам журналиста, ничего нового в выступлениях ораторов он не услышал.

 

— Пересказывать выступления ораторов — дело скучное, да и ненужное. Вы сами можете примерно представить, что говорил Луценко (экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, освобождённый из мест заключения президентским указом о помиловании), что говорил Яценюк (Арсений Яценюк – депутат Верховной рады, экс-глава украинского МИДа) — из своих ролей они не выходили. Тягнибок (украинский националист Олег Тягнибок) ожидаемо использовал акцию для агитации за своего кандидата «Юрка» Левченко. Разве что Ирена Карпа (украинская певица и журналистка, замужем за американским финансистом Норманом Полом Хэнсеном) повеселила, выступив с трибуны в защиту «евросодома»: «Нас пугают — какой ужас! — европейскими однополыми браками! Да вы сами там кучка мерзких извращенцев!», — пересказывает Лешан наиболее яркие моменты.

 

Подводя итоги, публицист приходит к следующему выводу:

 

— Очевидно, стремления в Европу достаточно, чтобы собрать большой митинг, но этого явно мало для того, чтобы получить от этого митинга какие-то результаты помимо телевизионной картинки. В это воскресенье было всё — и массовость, и вообушевление, вызвавшее в памяти ноябрьские дни 2004г., и радостная готовность людей идти до конца — но вожди не предложили ничего конкретного. Запал, какого не бывало уже очень долго, пропал зря.

 

«NewsBalt» уточняет, что акции протеста против смены внешнеполитической стратегии Украины начались ещё 21 ноября. В этот день правительство объявило о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а парламентское большинство заблокировало принятие законов о прокуратуре и о лечении заключённых за границей, которые считаются ключевыми для подписания этого соглашения. Вечером того же дня в Киеве собралось от 100, до 150 недовольных

 

После паузы, вызванной Днем памяти жертв Голодомора 23 ноября, оппозиционные партии «Батькивщина», «УДАР» Виталия Кличко и Всеукраинское объединение «Свобода» призвали всех недовольных выйти на митинг 24 ноября в поддержку евроинтеграции. Акция началась с шествия десятков тысяч людей по центральным улицам столицы Украины. На Европейской площади их ряды значительно пополнились, и количество участников протестного митинга, по разным оценкам, достигло от 50 до 100 тысяч человек.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.