Финский профессор: Безвизовый режим с Россией увеличит количество преступлений

Считает профессор из Университета Восточной Финляндии Антти Хонканен.

Профессор из Университета Восточной Финляндии Антти Хонканен говорит, что обычно с увеличением количества туристов возрастает и преступность. Безвизовый режим с Россией будет, по словам профессора, больше всего заметен на дорогах. Количество нарушений правил дорожного движения увеличится, потому что в России водители ведут себя совсем не так, как в Финляндии.

— В России движение хаотичное, шофёры ездят, превышая скорость, но в Финляндии русские стараются хорошо вести себя на дорогах, потому что не хотят лишиться финской визы, — цитирует Хонканена Yle.fi.

Безвизовый режим с Россией увеличил бы количество туристов в два раза.

Хонканен напоминает, что инфраструктуры России и Финляндии пока что не готовы для безвизового режима. Реально безвизовый режим может вступить в силу в 2018 году, заявляет профессор.

Ранее «NewsBalt» публиковал заявление экс-министра иностранных дел Польши Адама Ротфельда. Он, в частности, сказал о том, что позитивный опыт местного приграничного передвижения между Польшей и Россией в Калининградской области развеял миф в Евросоюзе о «плохих россиянах».