Министр финансов Польши: Выгода, которую может нам дать еврозона – фикция

Утверждает Матеуш Щурек, недавно назначенный на пост главы польского Минфина.

Новый министр финансов Польши Матеуш Щурек считает, что вхождение в еврозону потеряло привлекательность после экономического кризиса в Европе, низкий госдолг уже не гарантирует дешёвых кредитов.

Польша пока не приняла решения о вступлении в еврозону. Руководство страны, однако, планирует выполнить формальные требования к 2015 году и тогда вернуться к этому вопросу.

— Мне кажется, что сейчас это гораздо менее выгодно, чем перед кризисом. Выгода, которую должна была бы дать еврозона — поднятие экономики на более высокий уровень с точки зрения доступа к капиталу, его стоимости и стабильности иностранного финансирования — всё это оказалось фикцией, — сказал он в интервью «Dziennik Gazeta Prawna».

По его мнению, доводы об улучшении финансирования в результате членства в еврозоне теряют убедительность. Кроме того, появились новые обременения, в частности, Европейский стабилизационный механизм.

— Министр Ростовски (предыдущий министр финансов) говорил, что для того, чтобы думать о вхождении в зону евро, госдолг не должен превышать 40% ВВП (сейчас составляет около 50% ВВП). Но этого может оказаться недостаточно, если Польша не будет иметь возможности самостоятельно реагировать на кредитный всплеск и смягчать различия в уровне конъюнктуры, — объясняет Щурек.

Важным недостатком Щурек считает потерю возможностей по регулированию в финансовой сфере. При вступлении в еврозону, необходима «определённая свобода, если речь идёт о политике регулирования финансового сектора, которая могла бы смягчить слишком быстрый рост кредитования».

«NewsBalt» уточняет, что предыдущий министр финансов Яцек Ростовски (сторонник скорейшего вступления Польши в зону евро) был отправлен в отставку польским премьером Дональдом Туском 20 ноября. По словам премьера, это было сделано в рамках кадровых перестановок, принимаемых для «освежения» состава правительства.

Нынешний глава Минфина до своего назначения работал ведущим экономистом по Центральной и Восточной Европе финансовой корпорации ING Group.